Все, что нужно знать о Саке…

14.02.2024

Японцы говорят, что там, где пьют саке, рождается дружба. Для знакомства с миром саке в VINO&VINO рекомендуем попробовать Dassai 23 Junmai Daiginjo. 

Япония – страна церемоний. Ритуал употребления саке также не отличается заурядностью. Напиток пьют не спеша из крошечных чашечек, называемых «отёко» и «гуиноми». Посуду изготавливают из разного материала: это может быть и глина, и дерево, и стекло. Считается также, что саке нужно пить маленькими глотками, неспешно беседуя и растягивая удовольствие и от хорошего напитка и приятного разговора. 

Все, что нужно знать о Саке…
- Саке - это не водка! Это продукт натуральной ферментации, изготовленный из риса, воды, кодзи (рисовый субстракт) и дрожжей, а сам процесс производства напоминает производство пива. Его крепость составляет 14-20%.
- Спектр ароматов японского саке крайне разнообразен – яблоко, груша, банан, личи, лимон, ванильные нотки… во многом зависит от климата.
- Нужно ли греть саке? Температурный спектр потребления у саке очень широк. Пьют его как слегка теплым, так и горячим, и холодным тоже! И не просто холодным, а ледяным, добавляя в чашку кубики льда. От чего же зависит температура? – От марки, времени года и ваших личных предпочтений! Так, выходит, что осенью или зимой саке пьют подогретым, а летом – охлажденным. Однако, следует учесть, что для определенных температур существуют разные сорта напитка. 

 

Это прозрачный и ароматный напиток станет одним из самых интересных гастрономических подарком. 

Кампай! – что значит «До дна!»

Вернуться к списку новостей