Виски

23.06.2023

Позвольте представить: старый добрый виски

Если вы предпочитаете крепкий алкоголь, то мимо этого благородного джентльмена точно не пройдете. Давайте познакомимся с ним поближе. Итак, виски!

Запомним: настоящий виски изготавливается из ферментированного зерна, долго выдерживается в деревянных емкостях.

Шотландия vs Ирландия

О, этот давний спор за первородство... Шотландцы считают виски (Scotch) своим изобретением, а ирландцы — своим (Irish whiskey). И каждый народ по-своему прав, ведь создал собственные традиции вискиварения и уникальную рецептуру.

Биография: возраст джентльмена весьма солидный — без малого тысяча лет. Секрет дистилляции проник в Шотландию и Ирландию из Европы в 1000-1200 годах нашей эры. Привезли его странствующие монахи. Из-за сурового островного климата они не могли разбивать возле монастырей виноградники, чтобы заниматься виноделием. Пришлось проявить изобретательность — сбраживать зерновое сусло.

Внешность: элегантный шатен. У виски широкая гамма оттенков, от золотистого до насыщенно-янтарного. Вкусовая палитра еще богаче: с цветочными, фруктовыми, дымными нотами. Но главное — послевкусие. Долгое, теплое, терпкое…

Наш герой многолик. Его нрав и облик зависят от места происхождения.

Ирландское золото

Irish whiskey производится исключительно в Ирландии. Солодовое сусло, вода, карамельный краситель — ничего лишнего. В отличие от шотландской технологии, применяется метод тройной перегонки. Затем — выдержка в деревянной таре не менее трех лет. За это время в полной тишине и темноте формируется многогранный, деликатный вкус. В нем отсутствует дымность, так как при сушке солода торф не жгут.

Гордость Шотландии

Знаменитый скотч делают только в Шотландии. Название Scotch whisky закреплено законодательством географически — это сугубо национальный продукт. И никто не имеет права на него посягать! Спирт получают из зерна либо солода. Виски настаивается в дубовой бочке как минимум три года. На каждой бутылке вы найдете маркировку — возраст самой молодой выдержки в купаже.

Канадский и даже... японский!

Да-да, сообразительные японцы научились делать виски по рецептам традиционного шотландского. Вкус максимально приближен к оригинальному скотчу.

В Канаде напиток выдерживают, как положено, три года. Но получается он все равно более «гладким» по сравнению с классической версией — из-за высокого содержания кукурузы.

Wanna Be Americano

Предприимчивые американцы не могли остаться в стороне и подарили нам два популярных вида традиционного напитка.

Бурбон — вы думаете, это тоже виски? Не совсем. Три главных отличия:

- Основа сырья — не ячмень, а кукуруза.

- Американский дуб отличается от европейского. Именно он придает созревающему алкоголю яркие древесные, угольные, кокосовые оттенки.

- Место рождения: made in USA.

Минимального срока созревания нет. Если перед вами бутылка с надписью «чистый бурбонский виски» — он «отдыхал» не менее двух лет.

Ржаной американский виски. Если рожь отстаивалась 2 года и больше, не подвергалась купажированию (смешиванию), на этикетке будет написано «чистый ржаной виски».

А какой виски предпочитаете вы? Как, еще не определились? Тогда приглашаем ознакомиться с ассортиментом VINO&VINO:

Великолепный односолодовый

- Glenlivet — великолепный образец шотландского виски. Завидное постоянство качества. Строгое соблюдение технологии, которой уже 200 лет! Чистейшая ключевая вода, тщательно отобранный солод. Держат его не менее 12 лет в бочках из белого французского дуба.

- Поклонникам солодового и односолодового скотча можем посоветовать ABERLOUR, DEANSTON, BUNNAHABHAIN, LEDAIG.

- Попробуйте классический фруктовый ARRAN или дымный MACHRIE MOOR.

- Индийский бренд AMRUT делает ставку на оригинальную рецептуру, необычный букет.

- Ну и как же без ирландского сингл-молта? Оцените экспериментальную линейку Method Madness: сладкая, пряная или фруктово-медовая вариации.

Купажированный виски

Passport — локальный бренд крупнейшей в мире французской компании Pernod Ricard. Знаменитый шотландский односолодовый и зерновой виски сегмента «стандарт», изготовленный из купажа региона Спейсайд. Нежный янтарный цвет, соблазнительный фруктовый вкус с дымно-сливочным послевкусием.

Поклонники купажированных сортов, обратите внимание также на бренды 100pipers, CLAN CAMPBELL, SCOTTISH LEADER, Black Bottle, BALLANTINES — и найдите свой любимый.

Four Roses — классический бурбон

Название переводится как «четыре розы» — романтично, не правда ли? Родом из Кентукки, разлит по бутылкам в Шотландии. После 6 лет остаивания в обожженных дубовых бочках получается напиток янтарного цвета, с легким ароматом яблока, груши, чернослива. У него неповторимое длинное послевкусие с древесными нотами.

Продукцию этих и других брендов вы можете купить в наших магазинах VINO&VINO в Минске, Гродно и Могилеве. Мы тщательно соблюдаем условия хранения, чтобы сберечь уникальные качества элитного алкоголя. Порадуем богатством выбора и стоимостью.

Лучший виски для незабываемого вечера — в VINO&VINO!

Вернуться к списку новостей