Шампанское

21.01.2024

Шампанское — напиток королей

Среди всех игристых вин шампанское — самое популярное. Настоящим шампанским можно называть только напиток, произведенный методом вторичного брожения в бутылке. Причем в одном-единственном регионе Франции — провинции Champagne.

История и предыстория

Дата рождения шампанского — 4 августа. В этот день 330 лет назад монах Дом Периньон представил новый напиток братии. По другой версии, игристое вино появилось в 1531 году в области Лангедок.

Возможно, шампанское изобрели случайно. Жители Шампани очень хотели делать вино не хуже бургундского. Но здесь росли только светлые кислые сорта винограда, продукт часто получался с «газиками», и его утилизировали. Англичане превратили дефект в преимущество. Когда бочки с вином прибывали в порт, из-за нагревания дрожжи и сахар начинали взаимодействовать, выделяя пену. Наблюдая за процессом, британцы вывели технологию производства шипучих вин, а французы ее переняли.

К концу 17-го века шампанское было в фаворе. В Шампани основали известные дома: Ruinart, Chanoine Frères, Moët, Forrest Fourneaux (сегодня Taittinger), Delemotte (Lanson), Клико, Хайдсик и др.

В Первую мировую войну почти все виноградники погибли, но, к счастью, были восстановлены.

В Россию после революции шампанское завозить перестали. Вскоре и США ограничили импорт — в 1920 году был принят сухой закон.

Во время Второй мировой войны жители провинции прятали редкие экземпляры шампанского в древних подземных убежищах. Уцелевшие бутылки стали достоянием ЮНЕСКО.

10 фактов о шампанском

  1. Реймс — исторический центр производства шампанского. Там проходила коронация Гуго Капета, по этому случаю изготовили много вина. И оно так всем понравилось, что с тех пор в городе часто проводили коронации. Когда в Реймсе 7 мая 1945 года подписывали акт о капитуляции Германии, это отметили шестью коробками шампанского.
  2. Наполеон дружил с хозяином винного дома Moët, захаживал в гости выпить бокал-другой шампанского.
  3. Уинстон Черчилль был большим поклонником напитка. Он даже провозгласил: «Помните, господа, мы сражаемся не только за Францию, но и за шампанское!»
  4. Мюзле — проволочная уздечка, удерживающая пробку. Аксессуар придумал Адоль Жаксон. Проволока имеет длину 52 см и заворачивается на 6 оборотов.
  5. Вдова винодела Клико изобрела доску для размещения винных бутылок под углом — ремюаж.
  6. Самый популярный сорт — брют. Он появился благодаря еще одной вдове — Жанне Александрин Луизе Поммер.
  7. На морском дне нашли бутылку игристого, пролежавшую 90 лет. И оно совершенно не испортилось! Стоимость находки — $275 тысяч.
  8. Для церемонии вручения Оскара компания Piper-Heidsieck изготовила бутылку шампанского в человеческий рост — 182 см.
  9. Миллион пузырьков — не преувеличение. В обычной бутылке шипучего напитка их около 100 млн. Слово «перляж» обозначает игру пузырьков.
  10.  Приятные оттенки выпечки придают напитку дрожжи.

Секреты производства

Шампанское получают методом «шампенуаз» (champenois). Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из плодов, собранных вручную, изготавливают тихое вино. Его сначала выдерживают в дубовых или стальных емкостях, затем до 15 месяцев — в бутылках.

Гид по шампанскому

Шампанское различается по сладости:

  • Brut Nature — до 3 г сахара на литр.
  • Extra Brut — до 6.
  • Brut — до 12.
  • Extra Dry/Extra Sec — 12-17.
  • Sec/Dry — 17—32.
  • Demi-Sec/Semi Dry — 32-50.

Шампанское изготавливают из трех сортов винограда: белого шардоне, красных пино нуар и пино менье. И оно всегда получается светлым. Для шампанского розе белый сок настаивают на кожице или добавляют немного красного.

Больше всего ценится напиток Cuvée de Prestige. Есть шампанское винтажное — из плодов одного урожая, собранного с премиальных виноградников, с трехлетней выдержкой. А есть невинтажное — из сырья разных урожаев.

Как пить шампанское

Шампанское создает праздничную атмосферу, особенно если употреблять его правильно:

  • Бутылку нужно охладить. Зафиксируйте ее, плавно потяните пробку вверх.
  • Чтобы полностью раскрыть букет, возьмите не узкие бокалы-флейты, а тюльпановидные.
  • Шампанское сочетается со сладостями, сырами, фруктами, подходит к мясным и рыбным блюдам, овощам.

Если вы ищете настоящее шампанское по хорошей цене, приглашаем посетить магазины VINO&VINO в Минске, Минском районе и Гродно. Свадьба, юбилей, Новый год — повод может быть любым! У нас вы можете купить напитки известных брендов:

  • Perriet Jouet — дом с 200-летней историей, поставлял вина к английскому королевскому двору. Делает ставку на благородный сорт шардоне с насыщенным цветочным ароматом. Именно этот производитель подарил миру брют в 1850-х годах. Почитателем дома был Оскар Уайльд. Кюве Perrier-Jouet Rose Ball традиционно подают на королевских свадьбах в Монако. Символ дома — бутылка с белыми анемонами, расписанная в японском стиле.
шампанское Perriet Jouet
  • Duval Leroy. Более 30 лет входит в десятку лучших производителей. Традиционные технологии, ручной сбор винограда, четырехлетняя выдержка в подвалах позволяют получать уникальные вина с нежным фруктовым ароматом и утонченным вкусом. Наиболее яркие представители: золотистое полусухое Demi-Sec с оттенками миндаля и ванили, Blanc de Blancs с нотками кураги, персика и мандарина.
шампанское Duval Leroy
  • Louis Roederer — лучший бренд шампанского в 2018, 2020, 2021 и 2022 годах по версии издания Drinks International. Выпускает невинтажные (Brut Premier, Carte Blanche) и винтажные марки (Vintage, Rosé Vintage, Blanc de Blancs Vintage), а также престижные кюве — например, Cristal, созданный в 1876 году для русского императора Александра II.
шампанское Louis Roederer 
  • Taittinger. Дом известен с 1734 года. По легенде, его основатель Жак Форно привез саженцы лозы с Кипра, возвращаясь из Крестового похода. Из них вывели сорт белого винограда шардоне. Именно он является основой всех ассамбляжей бренда и создает его уникальный стиль. В линейке — Brut Reserve (классика с 40% долей шардоне), Demi-Sec с пятилетней выдержкой, изысканное бархатистое кюве Prestige Rose с ягодно-фруктовыми нотками, сухое игристое Nocturne Rose.
шампанское Taittinger
  • Lanson. История дома насчитывает более 260 лет. Среди его почитателей были Георг V, король Монако Альберт II, королева Виктория, даровавшая титул официального поставщика королевского двора. Производитель обеспечивает напитками престижные мировые турниры, например, Уимблдон. Особая технология брожения придает винам высокую кислотность, богатый букет и высокий потенциал «старения». Визитная карточка бренда — брют Black Label, сырье для которого собирают с 50 виноградников, выдерживают 3 года.
шампанское Lanson
  • Mumm входит в первую тройку мировых производителей. Дом основан в 1761 году, имеет статус официального поставщика британской королевской семьи. Яблочно-молочное брожение придает шампанскому приятный мягкий вкус. Напитки славятся долгой выдержкой: популярная марка Cordon Rouge зреет 2,5 года вместо обычных полутора, винтажные сорта — до 5 лет.
шампанское Mumm

Говорить о шампанском можно бесконечно, но куда приятнее наслаждаться его роскошным букетом. Для этого не нужно быть особой королевской крови — достаточно заглянуть в один из магазинов VINO&VINO, где вы найдете все перечисленные бренды.

Вернуться к списку новостей