Ром

20.06.2023

Ром прочно ассоциируется с Островом Сокровищ, Кубой, тропиками, романтикой морских странствий. Изготавливают его из сахарного тростника, точнее, побочных продуктов переработки — тростникового сиропа и патоки. Сначала сырье сбраживают, затем перегоняют. И долго-долго выдерживают в деревянных бочках.

При чем здесь пираты? — спросите вы. Пресная вода в дальнем плаванье быстро портилась, поэтому покорители морей утоляли жажду огненной жидкостью из просмоленного бочонка.

Производство напитка не привязано к конкретному региону. С другой стороны, именно на тропических островах климат лучше всего подходит для выращивания сахарного тростника. Это Куба, Барбадос, также нужно упомянуть Джамасию, Тринидад, Гайану.

 

Палитра вкусов и оттенков

Темный, светлый, золотистый, пряный, ароматизированный — и это только самые популярные виды рома. Не стоит забывать о бразильской кашасе, агриколе с Мартиники — так называемые сельскохозяйственные сорта, получаемые из чистого сока, а не из отходов сахарного производства.

 

Краткий путеводитель по великому ромовому миру

Легкий, или светлый ром

Самый популярный. Его также называют серебристым или белым ромом. Прозрачный, светлый, на вкус — чистый, легкий, сладкий. Тонкий ликер — своего рода водка для сладкоежек. Выдерживается не менее года в стальных емкостях, проходит фильтрацию и разливается по бутылкам.

Золотой, или янтарный ром

Мягкий, насыщенный вкус напитку придает карамель или конгенеры — соединения, образуемые в результате ферментации. Вкусовые качества усиливаются в результате томления в дубовых бочках. Золотые сорта можно использовать как альтернативу светлому рому в коктейлях.

Выдержанный ром

Цветом и крепостью похож на золотой, но не содержит никаких добавок. В эту категорию попадают также многие темные сорта. Золотистый цвет напиток приобретает, находясь в бочках дольше, чем его более легкие собратья, насыщаясь ароматом и цветом древесины.

Темный ром

Король ромового царства. У него самый богатый вкус и аромат по сравнению с другими сортами. Для выдержки используются не просто деревянные бочки, а именно обугленные дубовые. Идеален для пунша, придает коктейлям неповторимый сладкий вкус.

Ароматизированный ром

Примерно со второй половины ХХ века напиток стали ароматизировать, добавляя при дистилляции имбирь, ваниль, корицу, кокосовую стружку, сухофрукты и другие растительные ингредиенты. Так получают spiced rum, flavored rum. Их просто обожают американцы. Самыми популярными считаются кокосовый и пряный вкус. А вообще, какие только ароматизаторы не в ходу! Клубника, манго, цитрус, ананас — все, что угодно.

 

Ромовая коллекция VINO&VINO

В наших магазинах представлена продукция известных ромовых брендов. Вот самые популярные:

Ром Havana Club

Знаменитый кубинский ром из тростниковой патоки. Всё та же традиционная рецептура и технология. Единственная особенность — дистиллят помещают в бочки из особого сорта белого дуба. Гавана Клаб раскрывает калейдоскоп вкусовых сочетаний: тропические фрукты, ваниль, шоколад, дуб. Чувствуются нотки сухофруктов, кокоса, цитрусовых. Бренд предлагает как молодые, так и выдержанные напитки. Темно-янтарный Havana Club идеален в чистом виде, под крепкую гаванскую сигару. А вот прозрачный Anejo Blanco прекрасно подходит для дайкири или мохито.


Ром Angostura

Смесь легкого и тяжелого рома. Изготавливается из тростникового сахара, патоки. Масса подвергается брожению, перегонке, двойной фильтрации, а затем дистилляту три года дают «отдохнуть» в бочках из американского дуба. Получается прозрачный, чистый напиток с деликатным ароматом цитруса и банана, нежным привкусом ванили, специй, кокосового молока. Легкий, приятный Angostura Reserva хорош как в коктейлях, так и в чистом виде. Идеален для дайкири.

 

Если хотите купить элитный алкоголь в подарок, ром — удачный выбор. Он станет прекрасным дополнением романтического вечера, ключевым ингредиентом для любимого коктейля или изысканной добавкой к десерту.

В сети магазинов VINO&VINO представлен богатый выбор рома. У нас вы найдете популярные сорта, с различной выдержкой, добавками на любой вкус. Наши консультанты подскажут лучшие варианты для коктейлей и дижестива. Стоимость вас приятно удивит! На сайте указаны адреса магазинов в Минске и других городах Беларуси. 

Вернуться к списку новостей