Просекко

21.01.2024

Просекко: дольче вита навсегда

Prosecco — игристое вино родом из Италии. Популярный аперитив органично вписывается в атмосферу светских вечеринок, фуршетов. Пленяет своим приятным вкусом с легкой горчинкой, цветочно-фруктовым ароматом и, конечно же, завораживающим танцем пузырьков в бокале.

Просекко и глера

Вино изготавливают из белого винограда, который прежде назывался просекко. Но в 2009 году его стали именовать глера (Glera).

Настоящее просекко делают из глеры, содержание других сортов может составлять не более 15%. В продукте нет оттенков свежей выпечки, так как сырье мало контактирует с дрожжевым осадком.Где рождается просекко

Просекко — еще и винодельческий регион, или аппелласьон, в областях Венето и Фриули. На площади 20 тысяч гектаров раскинулись живописные холмы, которые являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Там и только там производят просекко. Если алкоголь изготовили в другой местности, он не имеет права так называться.

Не шампанское, а как играет!

Просекко изготавливают более простым и быстрым способом по сравнению с шампенуаз. Метод придумал итальянец Федерико Мартинотти, а усовершенствовал и получил патент француз Эжен Шарма.

Для вторичной ферментации и получения пузырьков виноматериал помещают в большие резервуары, а не в бутылки. В огромных стальных чанах рождаются те самые волшебные пузырьки. Процесс продолжается несколько дней, затем просекко резко охлаждают — оно готово к употреблению.

Просекко — символ «сладкой жизни», dolce vita. Но это не из-за вкуса — скорее, дело в ассоциациях с богемным образом жизни, как в одноименном фильме Федерико Феллини.

Как и с чем пить просекко

Освежающее, ароматное просекко имеет приятный фруктовый букет с нотками абрикоса, белого персика, груши, яблока, розы, миндаля, цитрусовых.

Это идеальный аперитив. Просекко подают с легкими закусками, фруктами, пиццей, пастой. Сладкие сорта приятно контрастируют с пряными восточными блюдами.

Напиток следует хорошо охладить, до 8-10 градусов. Он уместен на шумной вечеринке, романтическом свидании или уютном семейном ужине.

Просекко добавляют в летние коктейли, например, в знаменитый апероль-шприц, придуманный в барах Вероны и Венеции. В бокал добавляют лед, тоник и апельсиновый ликер Aperol Spritz, украшают ломтиком грейпфрута или апельсина.

Хотите ухватить кусочек солнечного настроения? Посетите магазины VINO&VINO! Они расположены в Минске, Минском районе, Могилеве и Гродно. Здесь вы сможете по демократичной цене купить игристые напитки прямо из Италии.

Предлагаем вашему вниманию два бренда: старинный Gancia и относительно молодой Astoria.

Дом Gancia был основан в 1850 году в Пьемонте. Наследник небольшой винодельни Карл Ганча превратил ее в крупнейшего мирового производителя игристых вин. Он отправился во Францию изучать технологию производства шампанского и адаптировал его к условиям своей родины. В 1865 году Карл создал игристое вино «Асти». Вскоре его компания стала поставщиком королевского двора Швеции и Ватикана. В 2011 году винный дом приобрел российский бизнесмен Рустам Тарико, владелец компании «Русский стандарт». Игристые вина этого бренда очень популярны в нашей стране. Например — сухое игристое Gancia Cuvee 36. Оно отличается насыщенным глубоким вкусом, а в аромате присутствуют фруктово-ванильные нотки. Для создания праздничной атмосферы прекрасно подойдет Gancia Brut Prosecco с ароматом белых цветов и цитруса, нежным фруктовым послевкусием.

просекко Gancia

Astoria — модный бренд из Венето. Он был основан в 1987 году сыновьями известного винодела Витторио Полегато. Компания делает ставку на виноград, выращенный в собственном хозяйстве на высоте 150 метров над уровнем моря. Помимо стильного дизайна бутылок, бренд успел заявить о себе благодаря высокому качеству и широчайшему ассортименту игристых и сладких вин.

просекко Astoria

Уточнить ассортимент вин и узнать их стоимость вы можете у наших кавистов, которые помогут с выбором.
 

Вернуться к списку новостей