Plymouth Gin в сети магазинов VINO&VINO

17 Октябрь 2019

Plymouth Gin

История Plymouth Gin

В конце 16 ст. Нидерланды уступили лидерство в производстве джина Англии. Уже тогда Плимут, Лондон, Бристоль, Уоррингтон и Норидж стали основными центрами производства этого напитка.

При этом каждый город отличался своим подходом к созданию джина. Именно в Англии этот напиток, который изначально был популярен среди низших слоев населения, стал одним из благородных напитков. Сегодня наиболее известным стал лондонский сухой стиль. Однако есть и альтернатива – джин, сделанный в Плимуте, который до сих пор сохраняет свою индивидуальность. Плимутский джин сегодня изготовляется в тех же перегонных кубах, что и полтора столетия назад. В нем нет такого ярко выраженного можжевелового аромата. Его вкус более пряный и фруктовый.

История Plymouth Gin начинается в далеком 1793 году, когда в здании старого монастыря была основана Black Friars Distillery. Основала дистиллерню семья Котс, которая и выкупила монастырь. Многие считают, что джин изготавливали здесь и раньше. Якобы этим занимались монахи. Также существует достаточно правдоподобная история о том, что именно в этом монастыре в 1620 г собрались для молитв Отцы-Основатели прежде чем отправиться нести слово божье в Америку.

Как бы там ни было Black Friars Distillery существует и поныне. У этой дистллерни были и взлеты и падения. Наивысшим достижением, пожалуй, является то, что Plymouth Gin является единственным английским джином, который получил «прописку», то есть Plymouth Gin может быть произведен исключительно в Плимуте. Случилось это в 1880 году, когда одна из лондонских компаний начала производить Плимутский джин. В результате судебного разбирательства название осталось за Black Friars. Такое решение не в последнюю очередь было обусловлено тем, что джин из Плимута слишком уж отличался от других марок джина. Был решено эту особенность сохранить для потомков.

К несчастью, после Второй Мировой войны новые собственники бренда были не столь щепетильны в этом вопросе. Богатая история марки и ее традиции не были оценены по достоинству. Вносились изменения в рецептуру, снижался градус напитка. Падало и качество используемых спиртов, что в конце концов перевело Plymouth Gin в разряд низкосортных напитков.

Возрождение марки началось в 1990-х годах, когда группа частных инвесторов приобрела этот бренд. Они нашли деньги необходимые для возвращения марки в высшую лигу. Была возвращена традиционная крепость Plymouth Gin – 41,2%, а также усилен контроль за качеством. Не прошло и 10 лет, как Plymouth Gin вновь занял достойное место среди лучших алкогольных напитков мира.

 

Спрашивайте у кавистов сети магазинов VINO&VINO, АрАрАт Бутик и Армянские коньяки. Адреса магазинов.

Вернуться к списку новостей
Внимание!
Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. Для доступа на сайт вы должны подтвердить свое совершеннолетие

Войти на сайт