Оливковое масло мировых брендов

19.06.2023

Самый уникальный продукт из оливок – это Его Величество Оливковое Масло, которое

- богато витаминами Е, К, В4, фосфором, кальцием, калием, железом;

- полезно для сердца и сосудов, снижает холестерин, нормализует давление;

- очищает организм от токсинов, улучшает обмен веществ;

- благоприятно влияет на пищеварение, способствует усваиванию белка;

- восстанавливает ткани, полезно для зрения и нервов;

- полезно для кожи, волос и ногтей, особенно в составе косметических средств.

 

В какой стране оливковое масло лучше?

Для Греции, Италии и Испании этот продукт – национальная гордость, поэтому между этими странами существует негласное соперничество, чье масло лучше. Испания – многолетний лидер по объемам производства. Также оливковое масло производят в Турции, Сирии, Марокко, Португалии, США и Франции, хотя на их долю приходится намного меньший процент от всего объема оливкового масла в мире.

Для оливкового масла из разных стран есть характерные черты вкуса и аромата:

ГРЕЦИЯ: более насыщенный вкус, отличается наличием медовых нот и ароматов фруктов, выраженная горчинка.

ИСПАНИЯ: задействована лучшая техника, весь труд автоматизирован, что обеспечивает уменьшение затрат на изготовление масла.

ИТАЛИЯ: мягкое, сбалансированное, сладковатое и пахнет травами. 

 

Рафинированное или нерафинированное?

Нерафинированное масло – это натуральный необработанный продукт, полученный без примесей химикатов в методике прессования. Такой продукт содержит больше натуральных и полезных веществ, витаминов и полезных жирных кислот. 

Extra-virgin olive oil  (ExrtaVirgine/ExtraVirgen/ExV) - натуральное, самое ценное оливковое масло.

Это первый холодный отжим исключительно механическим способом под прессом без применения химических веществ. При производстве этого масла оливки не подвергаются никакой обработке, кроме мытья, отстаивания, центрифугирования и фильтрации, а температура при отжиме не поднимается выше 27º, кислотность данного масла будет не более 0,8%. Масло Exrta Virgine можно сравнить со свежевыжатым соком без каких-либо добавок или консервантов. Такое масло лучше всего использовать в свежем виде для приготовления соусов и заправки салатов.

Virgin olive oil – также натуральное оливковое масло с разрешённой кислотностью – до 2%. Отжим может быть не первым, но отсутствие химии гарантировано.

Рафинированное масло – это обработанный продукт, который подвергается более тщательной, щелочной очистке, в процессе которой теряется большинство полезных веществ, снижается интенсивность вкусовых качеств и аромат. Его преимущества – более низкая цена, нейтральный вкус, широкие возможности для использования при жарке. На очищенном (рафинированном) масле стоит пометка «refined».

В зависимости от степени очистки и сочетания с ExV более детально можно разделить очищенное масло так:

Pure olive oil – обычно смесь очищенного (рафинированного) и натурального масла, может применяться химический отжим.

Olive oil (Anfora, Midl&Light ) – смесь натурального и рафинированного масла, кислотность не более 1,5%, как правило, без запаха, с химическим отжимом.

Pomace olive oil – очищенное масло из жмыха оливок, для которого уже допускается применение химических растворителей и высоких температур при отжиме. Его часто используют в ресторанах для жарки и приготовления выпечки. Многие производители смешивают его с ExV, чтобы снизить кислотность.

Lampante oil (ламповое масло) – оливковое масло из опавших и перезрелых оливок, оно не предназначено для употребления в пищу.

 

Знаете ли вы, что оливковое масло, как и вино, может быть с защищенным географическим происхождением?

D.O.P. (Denominazione d'origine protetta итал.) или P.D.O. (Protected Designation of Origin англ.), или AOP (Appellationd'origineprotégée) - встречая на этикетке масла такие буквы, можно быть уверенными, что весь цикл производства, начиная с момента выращивания сырья и сбора урожая, и заканчивая упаковкой в тару, производится в одном и том же регионе. Критерии соответствия продукции требованиям европейской сертификации здесь самые жесткие, поэтому масло с такой маркировкой можно смело назвать одним из самых качественных. Климатические условия, традиции производства, сорта олив, присущих этому месту, исключает его копирование других производителей. Такого масла производится очень мало, поэтому оно почти не экспортируется.

IGP (Indicazione Geografica Protetta итал.) говорит о защищенном названии географической местности изготовления масла, которое было признано Евросоюзом. При этом в указанном районе может быть защищена одна или несколько фаз производственного процесса (сбор сырья, переработка и классификация олив, производство масла по особой технологии, присущих только этому региону исторически).

 

Кислотность оливкового масла – это значение, которое определяет количество свободных жирных кислот (олеиновой кислоты) на 100 г продукта. Проще говоря, чем меньше кислотность, тем лучше. Кислотность оливкового масла увеличивается по мере обработки и очистки продукта, поэтому многие производители смешивают рафинированное оливковое масло с Extra Virgine, чтобы снизить этот показатель. Обратите внимание: кислотность оливкового масла не имеет никакого отношения к вкусовым качествам масла, различить ее при дегустации невозможно, т.к. это химический показатель, определяемый в лабораториях. 

 

Жарить или не жарить? Жарить! Но лучше использовать рафинированное или его смесь с Extra Virgine для сохранения витаминов (Olive oil, Anfora, Mild and Light). Допускается использование оливкового масла Extra Virgine при тепловой обработке, если температура приготовления низкая.

Важно! Независимо от вида масла, жарить 2 раза на одном и том же масле небезопасно для здоровья, т.к. выделяются вредные вещества. 

 

Как хранить оливковое масло?

- в бутылке с затемненным стеклом, плотно закрыв крышку, избегая попадания кислорода и окисления продукта;

- в темном месте, подальше от солнечных лучей;

- при прохладной температуре, но не в холодильнике.

Подвергать заморозке оливковое масло нельзя.

Идеальное место – кухонный шкафчик с непрозрачными дверками или кладовка. 

 

MONINI - бренд №1 в Италии

Основные принципы производителя:

1. Только здоровые оливки с молодых деревьев из собственных оливковых рощ.

2. Сбор оливок прямо с дерева, вручную или механически, в сетках, размещенных под деревом; никогда не собираются оливки, упавшие на землю.

3. Оливки, собранные только на оптимальной стадии созревания, когда их аромат наилучший.

4. Транспортировка оливок на фабрику в хорошо вентилируемых ящиках, а дробление производится не позднее, чем в течение 24 часов с момента сбора урожая.

5. Современные системы экстракции масла в соответствии со стандартами гигиены.

Оливковое масло первого холодного отжима Monini Classico Extra Virgin можно легко узнать по его мягкому, многогранному и сбалансированному вкусу, приятным нотам свежескошенной травы и легкой горчинке. Идеально для свежих салатов и приготовления соусов и маринадов.

Для жарки, запекания и любой тепловой обработки идеально подойдет Monini Anfora – рафинированное оливковое масло с добавлением Extra Virgine: прекрасные свойства, нейтральный вкус, не заметный в конечном блюде.

Настоящим гурманам предлагаем попробовать также линейку оливковых масел Monini Extra Virgin, которые уже содержат ароматные травы и специи: песто, розмарин или трюфель.

 

Filippo Berio - это бренд, который объединяет широкую сеть поставщиков оливок по всему Средиземноморью.

При этом производитель соблюдает строгий отбор сырья, а многолетний опыт купажирования позволяет добиться уникального вкуса и характера Filippo Berio.

Extra Virgin Filippo Berio является 100% натуральным продуктом, произведенным из тщательно выбранных оливок с применением щадящей технологии первого холодного отжима, без добавления консервантов и красителей, что позволяет сохранить полную гамму вкусовых качеств и витаминов и ярко выраженную горчинку. Есть в маленьком удобном формате – в виде спрея, который упрощает процесс приготовления пищи, экономит расход масла и идеально подходит для выездов на пикник.

Filippo Berio Mild & Light - смесь рафинированного оливкового масла с нерафинированным, обладает мягким легким вкусом и идеально подходит для жарки и заправки салатов.

 

Minerva – бренд, названный в честь богини мудрости и войны.

Старейший бренд оливкового масла в Греции, насчитывающий более 115 лет совершенства и крупнейший экспортер оливковых масел. Сбор оливок происходит вручную. А на всех этапах обработки и торговли действуют высокие стандарты качества. В компании есть собственная химическая лаборатория, сертифицированная Международным советом по оливковому маслу (COI). Поэтому нет повода не доверять данному бренду.

У MinervaExrtaVirgine интенсивный аромат свежесобранных оливок сорта Коронейки, который ценится за исключительный вкус. Наиболее ароматное масло, настоящая гармония фруктовых и перечных нот: явно выраженная зелень и трава, перчинка и горчинка сильнее ощутимы

 

Coopoliva – «немного Coopoliva».

Coopoliva - бренд, уже ставший нарицательным при упоминании оливок, особенно в Испании. Он зарекомендовал себя как лучшее сочетание цены и качества продукта как в оливках, так и в оливковом масле. Это один из крупнейших экспортеров оливок Испании в более чем 70 стран, который сохраняет неизменно высокое качество для всех международных рынков по конкурентоспособным ценам. Компания на каждом этапе контролирует производство оливкового масла: от ухода за оливковыми деревьями и сбора оливок до производства, распределения и сбыта конечного продукта, обеспечивая тем самым тщательный контроль и повышение качества.

Органическое оливковое масло Coopoliva отжато из свежесобранных оливок, которые были выращены без использования пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также исключая ГМО. Благодаря этому оливковое масло сохраняет все полезные свойства и обладает исключительным вкусом. В масле присутствует ярко выраженная горчинка и перчинка. 

 

Премиальное оливковое масло

А знаете ли вы, что у итальянцев всегда в наличии сразу 3 вида оливкового масла? Одно Extra Virgine для добавления в свежие салаты, другое для жарки, а третье – премиальное для особых случаев и праздников, чтобы порадовать себя и своих близких.

Почему премиальные масла такие уникальные?

 - оливковые рощи по соседству с виноградными лозами, которые зачастую попадают в категорию P.D.O. Почва и климатические условия этих мест уникальны, что дает маслу неповторимую ароматику.

 - очень маленький объем изготовления, из-за чего производители чуть ли не поштучно распределяет бутылки масла между желающими его купить по всему миру.

 - лучшие сорта оливок, которые собираются исключительно вручную.

 - роскошные, многогранные и хорошо сбалансированные ароматы, которые обогащают вкус свежих блюд.

На полках VINO&VINO можно найти несколько премиальных брендов оливкового масла:

MarinaCvetic - оливковое масло из органического сельского хозяйства от итальянского производителя Masciarelli (регион Абруццо). Для производства масла используются сразу несколько сортов оливок - Леччино, Джентиле, Дритта, Карбончелла, Франтойо. А кислотность составляет 1%. Масло характеризуется фруктовым ароматом средней интенсивности. В аромате чувствуется цитрусы, цветочный запах и свежий миндаль.

RODAAUBOCASSA– нежное и насыщенное оливковое масло первого отжима высшего качества из сорта Арбекина. Легкая резкость этого масла стимулирует вкусовые рецепторы. А вот кислотность максимально низкая - 0,42%. Оливки для этого масла собраны на Pla de Mallorca, Finca Aubocassa, Манакор (Майорка). В масле присутствуют очень интенсивные цитрусовые ароматы цедры лимона и листьев лимона, помидоров и зелени; яблоки, персики, груши и киви. На заднем плане можно почувствовать орехи, особенно зеленый миндаль. Текстура масла свежая и текучая.

RodaL'Amo- оливковое масло первого отжима высшего качества с кислотностью - 0,42% из оливок сортов -Арбекина и Пикуаль. Масло с различных усадеб Пла Майорки (Майорка) обладает очень интенсивным и свежим ароматом. Во вкусе можно найти зеленые листья, артишоки, листья рожкового дерева, свежескошенную траву и цветы трав, мяту, которая придает ощущение свежести.  А еще можно почувствовать соленый ветер и свежую землю. Масло жидкой текстуры и свежестью во вкусе. Можно почувствовать зеленый миндаль, траву со средней перечной нотой, мяту и фисташки. Привлекательное и элегантное, это масло с характером сельской местности Майоркской равнины.

 

Чтобы увидеть настоящее оливковое дерево, необязательно ехать в Италию, Грецию или Испанию, достаточно приехать в наш магазин БОЛЬШОЙ VINO&VINO на Натуралистов, 3 – там вы найдете настоящие оливковые деревья, а под ними – на полках оливковое масло и консервированные оливки.

А наши кависты могут не только проконсультировать по ассортименту оливкового масла, но и составить подарочный бокс на любой вкус и бюджет. И если возникнут сомнения, они помогут сделать правильный выбор, подберут то, что нужно именно вам, соберут и красиво упакуют.

Приходите в гости!

Вернуться к списку новостей