Оливки мировых брендов в VINO&VINO

19.06.2023

Египтяне считали, что оливковое дерево подарила людям богиня Исида.

А римляне утверждали, что Геракл принес оливки из Северной Африки и богиня Минерва научила людей выращивать и делать из ягод масло.

Греки же рассказывают о споре между богом моря Посейдоном и богиней мира и мудрости Афиной. В этом споре победителем должен был стать тот, кто сделает больше полезных подарков людям из Аттики. Посейдон подарил людям коня — символ силы и могущества, бесценного помощника на войне. Когда пришел черед Афины, она воткнула в землю копье, и оно превратилось в оливковое дерево — символ мира и источник пищи и энергии. Люди сочли подарок Афины более важным и назвали новый город в ее честь.

Сегодня столица Греции - Афины утопает в оливковых деревьях, а дорога на Акрополь пролегает через большой оливковый сад.

 

Так все же: оливки или маслины?

У нас есть новость: оливки и маслины - это одна и та же ягода, только на разной стадии созревания. В зависимости от этого есть особенности и во вкусе: зеленые оливки имеют сильную естественную горечь и твердую консистенцию. По мере созревания ягод горечь уходит, а ягода становится мягче и маслянистее.

В свежем виде оливки не употребляются, так как обладают ярко выраженным горьким вкусом. Эти ягоды можно найти в консервированном или вяленом виде.

Существует несколько советов касательно того, какие оливки покупать, однозначно, не нужно:

- если плоды внутри упаковки повреждены;

- если упаковка повреждена (деформирована, окислена, надорвана);

- если плоды имеют вкрапления или неравномерно окрашены.

Также стоит обратить внимание на калибр оливок. Для этого стоит найти на банке цифры, прописанные через дефис. Они указывают число плодов на 100 грамм продукта. Чем больше цифра – тем меньше размер оливок.

 

Если нужно что-то особенное?

Fratepietro – гигантские оливки и маслины сорта Cerignola прямо из Италии - La Bella di Cerignola (Ла Белла ди Чериньола) – это один из самых крупных сортов оливок, названный в честь небольшого городка Cerignola. Они завоевал признание во всем мире благодаря своему высокому качеству.

Ферма Fratepietro выращивает эти особые оливки, соблюдая сезонные природные циклы. Чтобы сохранить красоту и целостность, сотрудники собирают оливки вручную прямо с дерева, когда они достигают нужной степени спелости. Тщательно подобранные, они консервируются в воде и соли по старинным семейным рецептам.

La Bella di Cerignola - это узнаваемые большие овальные и пузатые оливки, которые обладают нежным вкусом и плотной, густой мякотью. Отлично используются как отдельная закуска, так и в аперитивах перед подачей блюд на основе мяса и сыров, также идеально сочетаются с вином и придают коктейлям особый аромат. Стоит учитывать при выборе, что темные оливки (маслины) имеют более мягкую текстуру.

 

Coopoliva – «немного Coopoliva».

Coopoliva - бренд, уже ставший нарицательным при упоминании оливок, особенно в Испании. Он зарекомендовал себя как лучшее сочетание цены и качества продукта. Это один из крупнейших экспортеров оливок Испании в более чем 70 стран, который сохраняет неизменно высокое качество для всех международных рынков по конкурентоспособным ценам.

Бренд настолько известен, что во многих уголках мира люди не заказывают «немного оливок», а вместо этого просят «немного Coopoliva».

Компания на каждом этапе контролирует производство столовых оливок: от ухода за оливковыми деревьями и сбора оливок до производства, распределения и сбыта конечного продукта, обеспечивая тем самым тщательный контроль и повышение качества.

Оливки Coopoliva – это крупные и крепкие, все как на подбор ягоды, в жестяной банке. В составе только оливки, вода и соль – ничего лишнего.

 

Чтобы увидеть настоящее оливковое дерево, необязательно ехать в Италию, Грецию или Испанию, достаточно приехать в наш магазин БОЛЬШОЙ VINO&VINO на Натуралистов, 3 – там вы найдете настоящие оливковые деревья, а под ними – на полках консервированные оливки.

А наши кависты могут не только проконсультировать по ассортименту, но и составить подарочный бокс на любой вкус и бюджет. И если возникнут сомнения, они помогут сделать правильный выбор, подберут то, что нужно именно вам, соберут и красиво упакуют.

 

Приходите в гости!

Вернуться к списку новостей