Коньяк

18.12.2023

Коньяк называют символом изысканности и роскоши. И не зря. Его изготавливают по особой технологии из отдельных сортов винограда, выдерживают в дубовых бочках. О нем сложены легенды и истории, а выдающиеся личности говорят об этом напитке как о живом существе. Виктор Мари Гюго назвал коньяк «ликером богов».

Вкус коньяка может быть разным и зависит от возраста, сорта винограда, типа бочки, в которой хранился, и мастерства винодела. Если попробовать описать богатый вкус напитка при помощи слов, то стоит начать с аромата. Он сложный: может быть с нотками шоколада, кофе и даже табака; а еще фруктов, корицы, ванили, дуба. Делаем глоток ― и напиток дает приятное ощущение мягкости, оставаясь во рту долгим послевкусием сладостей или специй.

Легенды о коньяке

История коньяка не менее интересна, чем его вкус. У итальянцев и французов есть даже свои легенды о возникновении этого напитка. Французы связывают появление коньяка с деятельностью рыцаря Жака де ла Круа Марона. В перерывах между войнами тот интересовался виноделием. Вернувшись домой после одной из битв, он застал жену с любовником и в порыве ярости убил их обоих. Рыцарь сожалел о том, что сделал, и той ночью не мог спать. Когда уснул, увидел во сне дьявола, который собирался дважды сварить Жака в котле и достать из него душу.

Винодел испугался, но истолковал кошмар по-своему: он соотнес сказанное к вину и решил, что нужно перегнать вино дважды. Так и сделал. Полученный напиток налил в дубовый бочонок и подарил монахам. О подарке на некоторое время забыли, а когда нашли, удивились приятному вкусу и аромату. Это и был первый коньяк. По версии французов.

Итальянцы же говорят, что коньяк стал известен на весь мир благодаря свадьбе Генриха II и Екатерины Медичи. Итальянский посол в числе других подарков преподнес супружеской паре виноградное бренди. Сам напиток, согласно итальянской версии, появился задолго до этого события. Правда, подробности происхождения умалчиваются.

Факты

Своему названию коньяк обязан одноименному небольшому городу, который находится на западе Франции. В XVI веке здесь производили так много вина, что не успевали его сбывать. Напиток быстро портился. Виноделы были вынуждены искать решение. Так, в 1641 году изобрели перегонный аппарат для получения спирта из винограда. Получившийся напиток здесь называли «брандвейн», что значит «пережженное (перегнанное) вино». Со временем из-за общественно-политической ситуации в регионе объемы экспорта сократились, и много винного спирта хранилось в бочках в течение нескольких лет. Благодаря таким обстоятельствам, в результате выдержки получился напиток с прекрасным вкусом и ароматом.

Коньяк хранился дольше, чем вино, был более удобным в перевозке. Общество оценило напиток по достоинству, поэтому многие виноделы переходили на его производство, чтобы побольше заработать. Со временем его стали производить в других регионах и странах.

Сейчас самыми популярными марками этого алкогольного напитка в нашей стране считаются французский Martell и армянские «Арарат», «Айк».

Martell

Это коньяк премиального качества. С 1715 года его производит старейший французский коньячный дом с одноименным названием. Особенность напитку придает сорт винограда «уни блан» и место его произрастания. Во вкусе коньяка чувствуются сухофрукты, карамель, ваниль. В его аромате ― фрукты, специи, дуб. В зависимости от вида Martell составляют из коньячных спиртов выдержкой от четырех до шестидесяти лет.

коньяк Martell

Основатель бренда Жан Мартель был родом из Англии. Фамильная легенда гласит, что путь в город Коньяк ему указала ласточка. Эта птица стала элементом логотипа. Спустя шесть лет после основания коньячного дома напиток уже поставляли в Англию и страны Скандинавии. В 1814 году в Англии Martell признали коньяком номер один.

До сих пор напиток этой компании является признанным лидером качества. Самый известный из них ― Cordon Bleu. Создали его в начале XX века на основе спиртов 30-летней выдержки. Ежегодно Martell производит более тринадцати миллионов литров продукции.

Виды коньяка Martell

Компания производит несколько разновидностей этого алкогольного напитка с разной выдержкой. Среди них:

  • Martell Very Special;
  • Very Special Old Pale;
  • Cordon Bleu;
  • VS Single Distillery;
  • Premier Assemblage;
  • Noblige;
  • ExtraOld;
  • Cohiba;
  • Creation Grand Extra;
  • L’Or de Jean Martell.

Martell Very Special ― коньяк с более чем 150-летней историей. Premier Assemblage выпустили к 300-летнему юбилею брендав 2015 году. Extra Old составляют из коньячных спиртов выдержкой от десяти до сорока пяти лет, а Grand Extra ― из пятидесяти-шестидесятилетних спиртов. В Cohiba (создан по заказу известного бренда сигар Habanos) соединены около ста коньячных спиртов.

Все виды коньяка Martell привлекают ценителей крепких напитков. И всё это ― благодаря секретам производства, которые передаются из поколения в поколение.

«Арарат»

Два других легендарных коньяка― «Арарат» и «Айк» ―созданы специалистами Ереванского Коньячного Завода. Началом истории завода считается 1887 год. Тогда основатель журнала «Вестник виноделия» Василий Таиров предложил своему брату, купцу Нерсесу Таиряну, создать производство коньяка.

Братья улучшили классическую французскую технологию и адаптировали ее под природные особенности армянской земли. Чтобы продвигать свою продукцию за рубежом, предприятие присоединилось к известному на то время товариществу «Шустов и сыновья».

В 1900 году на производство пришел талантливый инженер и мастер купажа Мкртыч Мусинянц. Именно он создал первый купажированный марочный армянский коньяк «Финь-Шампань Отборный», который высоко оценили на выставке в Бордо.

Позже наступило сложное время Первой мировой войны, произошла национализация завода и преобразование в винно-коньячный трест. В 1937 году здесь начал работать Маркар Седракян. Именно он в 60-е годы ХХ века разработал коньяк «Арарат». За свою работу был удостоен званием Героя Социалистического Труда и французским орденом «Рыцарь дегустации».

коньяк Арарат

«Арарат» поставляют в более чем 50 стран мира. Ценители любят этот напиток за сочетание вкуса фруктов, меда, орехов, нот карамели и слегка терпкого кофе.

Виды коньяка «Арарат»

  1. Три звезды.
  2. Пять звезд.
  3. «Ани».
  4. «Двин».
  5. «Ахтамар».
  6. «Васпуракан».

В коллекции «Арарат» представлены также коньяки в сочетании с абрикосом (Ararat Apricot), кофе (Ararat Coffee), вишни (Ararat Cherry).

«Айк»

Бренд «Айк» появился в 2001 году. В нем сочетаются армянские традиции и мировые технологии. Готовится из спиртов местных сортов винограда «Гарандмак», «Мсхали» и «Воскеат» с добавлением чистой родниковой воды. Выдерживают коньячные спирты 28–29 лет в бочках из кавказского дуба. Во вкусе «Айка» ― нотки чернослива, ванили и корицы, аромат пчелиного воска и дуба. В 2002 году линейка этого бренда получила в Армении звание «Товар года».

коньяк Айк

Линейка «Айк» представлена следующими видами:

  • Five Years Old;
  • SevenYears Old;
  • Eleven Years Old.

«Айк» подают после еды. Для них не нужна закуска, особенно нежелательно закусывать лимоном. Коньяк станет хорошим дополнением к мясу на гриле, копченому лососю, сочетается с твердым сыром и шоколадом.

Как и с чем пить коньяк

Чтобы оценить вкус и аромат коньяка по достоинству, наливайте напиток в бокалы в форме тюльпана, не закусывайте. Во вкусе напитка не должно быть ноток спирта и приторной сладости, а послевкусие остается надолго. Температура напитка при дегустации должна быть 20-22 градуса. Пить его нужно маленькими глотками.

Налейте коньяк в бокал и дайте ему там «подышать»: по одной минуте на год выдержки. Подносите бокал к носу постепенно, начиная с уровня груди. Первый глоток задержите во рту, слегка гоняя его из стороны в сторону.

К молодому коньяку можно добавить лед, к зрелому ― каплю холодной воды.

Классическим сочетанием с коньяком считается кофе. Эти напитки можно пить небольшими глотками поочередно либо смешать. Коньяк используют и для приготовления разнообразных коктейлей, в том числе с фруктами и ягодами, сиропами, черным чаем, эспрессо, игристым вином, ликером. Благодаря широкой линейке вкусов напиток подходит для шумной вечеринки и для уединенного вечера.

Приглашаем вас в магазины торговой сети VINO&VINO. Здесь вы сможете купить коньяки французских, армянских и других мировых производителей. Наши торговые точки и бутики найдете в Минске, Гродно и Могилёве. Качество и цены вас точно порадуют. Сотрудники расскажут про особенности каждого напитка, помогут собрать подарочный набор.

Оригинальным подарком для вас и ваших знакомых может стать участие в мастер-классах и курсах по дегустации. На занятиях с профессиональными сомелье вы сможете окунуться в мир вкусов и ароматов, прикоснетесь к истории брендов, а приятное послевкусие еще долго будет напоминать о себе.

Вернуться к списку новостей