Классификация и виды вин

25.07.2023

Вино — это напиток, который имеет богатую, многовековую историю. Его на протяжении нескольких тысячелетий готовят и употребляют во всех уголках света. Поэтому неудивительно, что сегодня существует огромное количество сортов вин. Их классифицируют по цвету, составу, сорту винограда, территории произрастания ягод и другим параметрам.

Классификация вин по цвету

По цвету вина бывают красные, белые и розовые. Красные вина производят из темных ягод, что вполне логично. А вот с белыми напитками не все так просто. В основе некоторых из них красные ягоды. А розовые напитки еще более интересные: их изготавливают из темных сортов винограда.

Рассмотрим эти категории подробнее.

Красное вино

Его изготавливают из темного сорта ягод, как правило, это Каберне Совиньон, Мерло, Сира, Пино Нуар, Санджовезе, Зинфандель, Мальбек. Напитки имеют пурпурный, рубиновый, чернильный, коричневый, светло-алый, малиновый и многие другие тона.

Красное вино производят ферментацией из раздавленного темного винограда. Интенсивность вкуса и оттенка при этом очень зависит от длительности процесса естественного брожения. Так, при долгой выдержке мы получим яркий, насыщенный кофейно-фруктовый вкус. Если процесс длился недолго, то в каждом глотке будет прослеживаться легкий букет с преобладающими ягодными нотками.

Для подачи лучше выбирать фужеры с широкой чашей, чтобы обеспечить наилучшую оксидацию жидкости.

Белое вино

Несмотря на название, может изготавливаться как из белого, так и из темного винограда. Есть одно исключение — класс так называемых оранжевых вин. При их создании сок винограда находится в длительном контакте с кожурой.

Оттенки могут быть весьма разнообразными: от соломенного с золотым отливом или даже слегка зеленоватого до густого и насыщенного янтарного. Цвет зависит от типа сырья, региона произрастания винограда, особенностей оксидации, выдержки в бочках, а также от того, использовались ли фильтры и иные методы очистки.

Вкусовые качества не менее интересны. Напиток может быть очень мягким, освежающим, с яблочными или лимонными нотками. Существуют и более интенсивные варианты с характерными оттенками экзотических фруктов, меда, жаренного хлеба или карамельного сиропа. Наиболее популярными считаются Шардоне, Мускат, Рислинг, Совиньон Блан, Пино Гриджио.

В качестве посуды рекомендуется использовать высокие, но не очень широкие бокалы на тонкой, удлиненной ножке.

Розовое вино

Многие полагают, что его получают путем смешения темных и светлых сортов. Однако это ошибочное мнение. Большинство розе производят из темного винограда. А свой необычный оттенок вино получает из-за кратковременного контакта с кожурой.

Интересный факт. Зачастую смешивание белого и красного вина считают недопустимым. Однако такая методика актуальна при создании шампанского, в том числе во французском регионе Шампань.

Розе может быть сухим или сладким. Все зависит от способа изготовления, периода воздействия ферментов, применяемых ягод. Чаще всего на прилавках винных магазинов VINO&VINO, расположенных в том числе и в Минске, можно встретить розе без выдержки, поэтому базовыми критериями для них является яркость, свежесть фруктового вкуса и отсутствие оксидации.

Для розового вина рекомендуется использовать бокалы с высокой неширокой чашей и узкой ножкой.

Виды вина по содержанию сахара

Количество сахара в вине зависит от сорта винограда. Например, Мускат считается более сладким по сравнению с Шардоне.

От объема сахара зависит количество спирта в напитке. Чем более зрелый плод был использован для ягодного сока, тем больше сахара и тем выше градус.

В зависимости от процентного содержания алкоголя вина подразделяются на:

легкие — до 11%;

средние — 12–14%;

крепкие — более 14%.

По объему сахара в напитке выделяют два класса вин:

Столовые — включают сухие, полусухие и полусладкие.

Десертные — от полусладких до сладких.

Сухие
Количество сахара не превышает 4 граммов на литр. В процессе приготовления сахар высыхает, а затем делится дрожжами на спирт и углекислый газ. Любопытно, но большинство продуктов виноделия относится к сухому типу.

Полусладкие и полусухие
Число углеводов в полусладких сортах составляет 45 г, а в полусухих — до 18 граммов на литр.

Сладкие
К ним относят алкоголь с объемом сахара от 46 граммов на литр. Рецептуры для получения такого соотношения компонентов разнообразны:

— Путем приостановления брожения.

— С помощью применения особых ягод, например, заизюмленных или ботритизированных.

А знаете ли вы, что известные винодельческие компании с хорошей репутацией не добавляют подсластители в свою продукцию? Это строго запрещено и даже считается плохим тоном.

Есть еще десертные вина. Их называют так не потому, что подают с десертами, а потому что они крепленые. К этой категории относят херес, марсала, мадера, портвейн, десертный мускат и токай. В них содержание алкоголя может составлять выше 15%. Это возможно благодаря добавлению в состав бренди или винного спирта.

Большой выбор столовых и десертных вин представлен в магазине VINO&VINO. У нас есть вина от мировых брендов и известных виноделен. Наши сотрудники постоянно проходят обучение. Мы регулярно привозим новинки, предлагаем специальные ценовые и ассортиментные предложения.

По газации

Исходя из того, присутствует ли в бутылке углекислый газ, вино может быть тихим или игристым.

Почти все вина изначально игристые, потом их переводят в «тихое» состояние.

Тихое вино традиционно не содержит углекислого газа. Исключение — молодое, утонченное Vinho Verde, в котором газация практически отсутствует. Она там появляется естественным или искусственным путем.

Сорт имеет значение

Есть вина, которые создаются из одного вида винограда. Они называются моносортовые. А купажированное вино — это результат смешения несколько сортов. Самые популярные виды винограда в мире - это Шардоне, Мерло, Каберне Совиньон, Совиньон Блан.

Шардоне
Его можно назвать классическим вариантом, ведь его знают и используют во всем мире. Это растение легко приспосабливается к самым разным климатам. Его можно культивировать как в прохладной, так и в засушливой местности. Примечательно, в зависимости от погодных условий, при которых выращивается этот виноград, вкус вина может отличаться.

Каберне Совиньон
Красные ягоды этого сорта винограда с насыщенным вкусом и ароматом. Им характерна высокая кислотность и танинность. Сорт не привередлив к хранению, его активно применяют для создания моносортовых и ассамбляжных напитков во Франции и США.

Мерло
Французский технический сорт, из которого получаются мягкие, легкие вина. Часто при употреблении можно почувствовать выраженный сливовый, кофейный и вишневый аромат. Некоторые отмечают привкус трюфеля, ежевики и черной смородины.

Совиньон Блан
Родина этого сорта - долина Луары. Оно является настоящим «хамелеоном», так как может менять свой характер в зависимости от места произрастания. Мы можете почувствовать в бокале от ноток крыжовника и спаржи и до ароматов экзотических фруктов.

Также вина классифицируются в зависимости от страны производства. Подробнее об этом можно узнать в статье «Изучаем географию вин».

Что учесть при выборе вин

При выборе вина в зависимости от ваших пожеланий рекомендуем учитывать:

Винтажность. Вероятно, вы замечали, что зачастую на бутылках указывается год урожая. Обязательно обращайте внимание на этот нюанс. Если вы хотите приобрести продукт средней ценовой категории, лучше берите самое свежее винтажное вино либо же невинтажное. Для напитков с мировой известностью правило действует наоборот: чем они старше, тем аромат, вкус и послевкусие интереснее.
Региональность. По законам Европейского союза настоящий портвейн могут производить только в Португалии, а херес — в Испании. Кроме этого, региональность влияет на стоимость продукции. Обычные недорогие напитки производят повсеместно, а вот вино премиум-качества создают только избранные производители.

Выбор хорошего алкоголя может показаться трудной задачей. Но не со специализированным магазином элитных напитков VINO&VINO, в котором работают профессиональные кависты. У нас огромный ассортимент известных брендов, приятные цены.

Изучайте нашу статью, внимательно читайте этикетку и не бойтесь пробовать новое. И тогда вы непременно подберете то, что идеально дополнит предстоящий праздник или уютный семейный ужин.

Вернуться к списку новостей