Игристые вина

21.06.2023

В лабиринте игристого

Как не запутаться в мире игристых вин

Хочется праздника? Игристое вино наполнит ваше сердце радостью, сделает особенные моменты жизни еще более запоминающимися. Мировые бренды, огромный выбор, лучшие сорта, доступные цены — у нас есть чем порадовать истинного гурмана.

Игристые вина — это огромный мир «волшебных пузырьков» из разных регионов Старого и Нового Света. Какой он, этот мир?

Разноцветный: белые, розовые, красные игристые вина

Разнообразный: сухие и брют, сладкие и полусладкие, классический метод и Шарма, фридзанте и спуманте, алкогольные и безалкогольные. Как не запутаться?

Увлекательный: чем отличается шампанское от кавы, креман и просекко?

Кто из вас не любовался игрой пузырьков в бокале? А вот винные специалисты даже тонкой струйке пузырьков, поднимающейся со дна бокала, придумали термин – перляж. Для истинных энофилов перляж является важным критерием в оценке игристого вина наравне с ароматом и вкусом.

Начнем наше погружение в мир игристого с классики, с вин, созданных классическим методом, он же шампенуаз.

Шампанское из Шампани

Производители французского шампанского не изобретали игристость. Начиная с XVII века, они изучали, экспериментировали и, в конце концов, научились «управлять» процессом создания своих вин. Надо отметить, что процесс этот долгий, сложный и трудоемкий. Зато итог потрясает многообразием аромата и неповторимостью вкуса: фруктовостью, нотами выпечки и тостов, сливочной текстурой. Попробуйте классику шампанских вин: Taittinger, Duval Leroy, Mumm, Louis Roederer, Lanson, Perriet Jouet.

Шампанское Taittinger Шампанское Duval LeroyИгристое вино Mumm Шампанское Louis Roederer Шампанское Lanson Шампанское Perriet Jouet

Креманы из Франции

В разных регионах Франции начали делать игристое вино, используя технологии области Шампань. Но называть свое игристое шампанским не могли! И вот тогда появилось мелодичное название - Креман (Crémant). Производители в Бургундии, долине Луары, в Бордо и Юра используют свои сорта винограда, свои сроки выдержки, но технология остается неизменной. Насладитесь необычной сливочной текстурой креманов от MURE, MARCEL MARTIN, DULONG, Domaine Rolet.

Креман MURE Креман MARCEL MARTIN Креман DULONG Креман Domaine-Rolet

Кава из Испании

Классический метод пересек границы Франции. 150 лет назад каталонская компания Codorniu изготовила первое «испанское шампанское». И пусть французы запретили называть его «шампанским», зато 50 лет назад появилось название испанского игристого - «кава», что значит «погреб, пещера». В линейке Codorniu можно найти не только классику (Clasico brut e Clasico demi-sec), но и названия вин с именами персоналий, вписанных в историю самого старого винного бренда (Anna de Codorniu, Jaume, Reina Ma Cristina). В этом году рекомендуем обратить внимание на бутылку Barcelona 1852, расписанную в стиле модерн. Именно она напоминает нам о юбилейном годе, а содержимое бутылки наиболее близко по аромату и вкусу к оригинальной каве XIX века.

Кава CodorniuИгристое Campo Viejo

 

Италия и классический метод

Немного раньше испанцев итальянцы начали внедрять классический метод производства игристого. Сегодня многие компании экспериментируют с сортами винограда, оставляя неизменной вторую ферментацию в бутылке. Среди пионеров использования метода шампенуаз был Карло Ганча. До наших дней итальянская компания Gancia делает игристое , используя сорта винограда из области Пьемонт.

классическое игристое Gancia

Франчакорта — итальянская альтернатива шампанскому. Так называется и сам напиток, и его родина — винная зона Ломбардии. Придуман он в далеком XIII веке, официально выпускается со второй половины XX столетия. MARCHESE ANTINORI предлагает элитный алкоголь под стать лучшим образцам Бордо.

Франчакорта Antinori

На севере Италии, в области Трентино-Альто-Адидже, уже больше века компания со звучным названием Ferrari делает игристые вина традиционным способом. К скоростным авто компания не имеет отношения (хотя и является официальным спонсором гонки F1), она носит имя основателя Джулио Феррари. Стоит удивиться, как много итальянцев с этой фамилией сделали головокружительные карьеры!

традиционные игристые Ferrari

Игристые из Германии и Австрии

Виноделы Германии и Австрии не обошли вниманием шипучие напитки. Название «зект» вошло в обиход благодаря актеру Людвигу Девриенту. В одном из берлинских ресторанов он заказал херес (sekt по-немецки), но официант принес шампанское. Название прижилось после Первой мировой войны, когда в Германии иноземное слово «шампанское» было под запретом. В купажах преобладает рислинг и пино нуар. Одной из лучших считается винодельня Loimer, здание которой построено над старинным погребом XVI века.

зект Loimer

Второе наше погружение – это мир игристых, произведенных методом Шарма, или резервуарным методом.

Говорим «просекко», думаем — "игристое вино". Но что же означает слово «просекко»? Еще 13 лет назад так называли сорт винограда. Но для защиты производителей с северо-востока Италии сорт винограда переименовали в глера, а «просекко» стало обозначать наименование вина и географическую зону. Теперь только в строго определенной зоне могут производить игристый напиток и называть его просекко. А виноград глера растет на чудесных холмах Венето и Фриули, которые были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Смотреть на эти холмы можно бесконечно, особенно с бокалом просекко.

Мы порадуем вас просекко от двух итальянских брендов: молодой стильный бренд из Венето – Astoria и бренд из Пьемонта со 170-летней историей – Gancia. С одной стороны – тяга к модным тенденциям (даже линейка под названием «Жертва моды» – Fashion victim), любовь к спорту и инновациям, запоминающиеся бутылки из венецианского стекла с прорисовкой улочек старой Венеции, а с другой стороны – классический стиль, традиции и история.

Модное игристое Gancia Brut Prosecco лучше всех создает праздничную атмосферу. Этот напиток обладает ароматом белых цветов с нотками цитрусовых, а также нежным фруктовым послевкусием.

А белое игристое Astoria Galie prosecco Treviso идеально в качестве аперитива, отличается стойким перляжем, яркими фруктовыми нотами.

Три года назад появилась розовая версия, до этого момента просекко был исключительно белым игристым. Приятный фруктовый букет, цветочные ароматы характерны для розового Astoria Prosecco Butterfly.

просекко Astoria

А что же делать игристым, которым не посчастливилось называться шампанским или кавой, креманом или просекко? Многие из них порадуют вас своим качеством и ценой.

Не забудьте о линейке Astoria Fashion Victim с поднимающими настроение словами на этикетках: Pop, Rock, Super star, Happy. Ну какой девушке не будет приятно получить бутылку игристого с признанием ее неповторимости. Нежный аромат белых и розовых вин этой линейки наполнен оттенками свежих фруктов и цветов, а вкус гармоничный, зрелый и очень яркий.

Украшением стола станет игристое вино Ламбруско, которое производят в итальянских областях Эмилия-Романья и Пьемонт из одноименного сорта винограда. Сегодня можно встретить красное, розовое, белое ламбруско. Ничто так не поднимет настроение компании друзей как восхитительный Ceci Lambrusco!

Ламбруско Geci

В 23 км от Бордо расположил свои производства французский бренд игристого Café de Paris. Виноделы используют лучшие французские сорта винограда и резервуарный метод, придуманный их соотечественником Шарма.

французский Cafe-de-paris

А что делать тем, кто не пьет алкоголь? Индустрия игристых старается не оставить «за бортом» и тех, кто ищет на бутылке крепость ZERO.

Предлагаем попробовать безалкогольный просекко ASTORIA Zerotondo, изготовленный на виноградном соке и c нулевым содержанием алкоголя. Это безупречные пузырьки родом из Италии с ярким интенсивным ароматом и с фруктовыми нотками белого винограда. Отлично подойдет не только для приготовления безалкогольных коктейлей, но и для тех, кто ищет легкость и свежесть с 0% содержанием алкоголя. А также прекрасно сочетается со свежими фруктами и подойдет для аперитива.

Оцените также безалкогольную Каву – Codorniu Zero. Нотки цитрусовых и тропических фруктов, белые цветы, которые удалось сохранить в пузырьках, очаруют вас во вкусе и аромате. У вас будет полное ощущение наслаждения настоящей кавой!

Вам понравилось наше путешествие в мир игристого? Предлагаем продолжить его с бокалом восхитительного игристого вина, которое вы можете купить в нашем магазине.

Ведь в каждом из нас есть немного шампанского: иногда искримся, иногда выдыхаемся!

Подробнее про каждый вид игристого напитка читайте в статьях:
Вернуться к списку новостей