Грузинское вино

20.06.2023

Грузинское застолье — целый ритуал с пышными тостами и удивительными песнями. И, конечно же, вином! Это не просто алкогольный напиток, а часть древней культуры Кавказа. У всех на слуху грузинские шедевры виноделия: «Киндзмараули», «Саперави», «Цинандали», «Мукузани», «Хванчкара» и «Алазанская долина». Впечатлить гостей утонченным вкусом и радушием или подарить второй половинке романтический вечер вам поможет настоящее грузинское вино. Купить его можно в сети магазинов VINO&VINO.

 
 

Грузинские вина: традиции Кавказа

Грузия — страна с древнейшими винодельческими традициями. Об этом свидетельствуют археологические находки: остатки виноградных косточек, каменные прессы, глиняные кувшины, посуда из драгоценных металлов. Возраст самых старинных — более 3 тысяч лет! Если европейцы используют для брожения виноградного сока деревянные бочки или металлические баки, то грузины традиционно пользуются глиняными сосудами, которые называются квеври.

Сегодня в Грузии производят белое и красное, полусухое и полусладкое вино из местных сортов винограда, которых насчитывается более 500. В разных регионах — Кахетия, Картли, Имерети, Рача-Лечхуми — своя рецептура и технологии.

Представляем вашему вниманию грузинские вина популярных брендов «Тамада», «CHATEAU Mukhrani», «Старый Тбилиси».

«Тамада» — грузинское вино элитного качества, продукт традиционных и современных технологий. Производится только в Грузии, причем на всех этапах — от сбора винограда вручную, брожения в дубовых барриках глубоко под землей до разлива по бутылкам. Используются редкие сорта винограда. Лозе, с которой снимают урожай, должно быть не менее 15 лет. Все это отражается на яркости вкуса и аромата. Бренд предлагает три линейки грузинских вин: натуральные полусладкие, сухие сортовые и сухие территориальные. Они экспортируются в 20 стран мира, были удостоены 150 наград на престижных международных конкурсах.

 
 

«Chateau Mukhrani» («Шато-Мухрани») — еще один грузинский бренд. Производство сосредоточено в исторической области Кахетии. Согласно кахетинскому методу, при получении сока и в процессе брожения косточки и ветки не удаляют. Именно они придают напитку яркий, терпкий, насыщенный вкус. Масса должна перебродить в течение 4 месяцев, затем продукт фильтруется. Сок автохтонных сортов винограда выдерживают в дубовых бочках. Своим многогранным характером, насыщенным букетом Chateau Mukhrani олицетворяет солнечную Грузию. Приятный привкус сухофруктов и ягод, приятное продолжительное послевкусие не оставят равнодушными истинных гурманов.

 
 

Грузинское вино «Старый Тбилиси» изготавливается исключительно из местных сортов винограда: Мцване, Саперави, Дзелшави, Ркацители. Их используют в чистом виде или смешивают, чтобы получить сложное вкусовое сочетание. Мцване переводится с грузинского как «зелёный», Ркацители означает «красный рог», а Саперави — «краситель», он имеет ярко-свекольный цвет. Разнообразие вин «Старого Тбилиси» позволяет подобрать напиток к любому меню. Линейка включает полусладкие, полусухие, сухие красные и белые вина. Красные имеют насыщенный рубиновый оттенок и мягкий, богатый букет: нежные танины, сочные тона вишни, черной смородины и тутовника. Белое вино отличается золотисто-изумрудным оттенком, яркими абрикосовыми нотками, привкусом тропических фруктов, приятной кислинкой. Красное или белое вино Старый Тбилиси Алаверди прекрасно подходят для приготовления глинтвейна.

В наших магазинах представлены грузинские вина этих брендов. Подобрать определенный напиток для любого случая вам всегда помогут наши опытные кависты, а также расскажут увлекательные истории из мира вина. Почувствуйте себя в сердце Кавказа!

 
 

Популярные виды грузинского вина

Киндзмараули

Киндзмараули – это природное полусладкое грузинское вино, производимое в одноименной микрозоне в Кахетии. Это моносортовое вино, произведенное исключительно из сорта винограда Саперави, собранного при сахаристости не менее 22%, что делает его естественно полусладким без добавления сахара.

Киндзмраули обладает живым темно-рубиново-красным цветом с явным синим оттенком и уникальным ароматом, где ярко выражены нотки ежевики, темной вишни и фиалки. Богатая, но мягкая гармоничная структура танинов, насыщенный вкус с полным и бархатистым телом делают это вино по-настоящему уникальным.

Чтобы насладиться всеми вкусовыми качествами Киндзмараули, его следует подавать при температуре 14-18 °С в классических бокалах на удлиненной ножке и с широкой чашей, заполненных не более чем на треть. Это вино идеально сочетается с равиоли и лазаньей, голубыми и другими зрелыми сырами. Если вы любите сюрпризы, попробуйте подать Киндзмараули с горячим блюдом из свинины на гриле. А если вы не можете определиться с десертом, то шоколадный пирог с ежевикой станет отличным дополнением к этому замечательному вину.

Киндзмараули – это вино, которое понравится даже самым взыскательным гурманам, и оно станет прекрасным выбором для особенных случаев и ужинов в кругу близких людей.

Саперави

Грузинский сорт винограда Саперави (груз. საფერავი, переводится как «оцветитель, придающий цвет») является позднеспелым и произрастает в Кахетии. Он характеризуется ярко-рубиновой мякотью и является одним из самых насыщенных в оттенках виноградных сортов. Содержит большое количество танинов, которые придают вину горьковато-вяжущие ноты в послевкусии.

Характеризуя вино Саперави, можно отметить его глубокий рубиновый цвет с кирпичным оттенком. Аромат этого напитка обладает нотками черной шелковицы и вишни, а также мягкими оттенками дуба и ванили. Вкус средней тяжести с бархатистой танинной структурой и хорошо сбалансированной кислотностью.

Для дегустации грузинских вин рекомендуется следовать классическим стандартам, разливая вина в бокалы для красных сортов винограда, имеющие форму тюльпана с чашей, слегка расширяющейся к низу. Сухие вина должны охлаждаться до температуры 10-15 °C, а полусладкие - до 18-20 °C. Саперави идеально сочетается с бараниной на гриле или тушеным бараньим мясом, поданным по-итальянски или по-грузински. Кроме того, это вино отлично подходит для стейка на гриле, приправленного соусом из зеленого перца, а также с широким выбором сыров.

Саперави - это вино, которое сможет удовлетворить вкусовые предпочтения многих гурманов, благодаря своей богатой вкусовой и ароматической палитре.

Цинандали

Цинандали - это изысканное сухое белое вино, которое имеет светло-соломенный цвет с янтарным оттенком выдержки. Цинандали производится из двух сортов винограда: Ркацители и Мцеване. Созревает и выявляет свои лучшие свойства после двух-трёхлетней выдержки.

Вкус Цинандали очень интересный и запоминающийся. Он имеет небольшую горчинку, вызванную виноградом и выдержкой в дубовых бочках, а также легкую кислинку. В послевкусии кислинка уступает место приятным цитрусовым оттенкам. Этот вкус сохраняется во вкусовых рецепторах долго после дегустации. Цинандали имеет фруктовый аромат, в котором можно уловить нотки яблока, персика, айвы, тропических фруктов, а также поджаренных орехов. В целом вкус Цинандали считается бодрящим и запоминающимся.

Цинандали отлично сочетается с рыбой, птицей, сырными закусками, теплыми овощными салатами, куриными супами и пастой с различными заправками. Это вино также может стать прекрасным аперитивом. Рекомендуемая температура для дегустации и употребления вина Цинандали составляет 14 градусов.

Наслаждайтесь свежестью и богатством вкуса этого изысканного вина, которое точно понравится ценителям хороших напитков.

Мукузани

Мукузани - это сухое красное вино, являющееся известным брендом грузинского виноделия. Вкус и аромат Мукузани отличаются яркими нотами зрелой черешни, смешанными с запахом черного шоколада и терпкими пряностями, с приятными сладковатыми нотками ванили. Особенность этого вина - его специфический, немного терпкий вкус, с мощным букетом спелых фруктов, включая оттенки чернослива, рябины, красной смородины и гвоздики. Дубовый аромат добавляет вину еще большей глубины и изысканности.

Для того, чтобы насладиться всеми оттенками Мукузани, необходимо охлаждать его до более низкой температуры, чем другие красные вина - от 13 до 18 °C. Сочетайте Мукузани с жареными утиными грудками с карамелизированными яблоками, бараньими рульками с оливками на гриле с неочищенным картофелем, или баклажанами, пропитанными специями и травами, подаваемыми с бараньими отбивными, и наслаждайтесь новыми вкусовыми сочетаниями.

Мукузани - это вино, созданное для удовольствия и наслаждения. Оно идеально подходит для общения с друзьями и семьей, особенно в начале, середине и в конце застолья.

Хванчкара

Красное вино Хванчкара - это настоящая грузинская находка, созданная на основе двух разных сортов винограда: Муджу…

Вернуться к списку новостей