Faustino

20.06.2023

За тысячелетия своей истории виноделия Испания подарила миру культовую красную Риоху, яркие и элегантные белые вина с разных регионов, знаменитое розовое и другие исключительные напитки.

Когда сегодня речь заходит об испанском вине, скорее всего ценителям на ум приходит название региона Риоха (Rioja) -  самая известная винодельческая область Испании. Ведь именно ей страна обязана своей славой и высоким местоположением в рейтинге стран-винопроизводителей.

Волшебная Риоха, где горы защищают виноградники от влажного и холодного ветра, а на всей площади региона присутствуют различные температурные условия, рождаются напитки с разнообразной винной палитрой Риоха (Rioja): от простых молодых вин до сложных и насыщенных, способных выдерживаться десятилетиями.

Лучшие красные вина Риохи выдерживаются в новых бочках из американского дуба, хотя некоторые виноделы экспериментируют, сочетая выдержку во французском и американском дубе. Кроме этого, для вин Риохи особое внимание уделяется выдержке, даже есть классификация в зависимости от степени выдержки в дубе и бутылке. Виноделы Риохи всегда уделяли особое внимание выдержке. Неудивительно, что для красных вин Риохи установлена своя особая классификация. Она еще раз подчеркивает особый статус этих вин в винном мире Испании. Сравните:

-  Joven — молодые вина, которые до 6 месяцев находятся в бочке, и еще менее 18 месяцев в бутылках

- Rioja Crianza — выдерживаются не менее 6 месяцев вы бочках еще после не менее 18 месяцев в бутылках

- Rioja Reserva — выдержка этих вин в бочках составляет не менее одного года, далее не менее 24 месяцев в бутылках

- Gran Reserva —не менее двух лет в бочках выдерживаются красные вина; и еще не менее 36 месяцев в бутылках.

Когда речь заходит о классическом испанском вине, чаще всего говорят о винах из винограда сорта Темпранильо. Вино поразит многогранным фруктовым букетом, легкой, живой и одновременно плотной структурой.

Попробовать все вкусовые оттенки рубиновых бликов красных сухих вин Риоха из винограда сорта Темпранильо и проанализировать как напиток ведет себя с разной выдержкой можно в наборе Faustino Rioja Wine Experience. Вина с ярко выраженным вкусом, но с тонкой пряной пикантностью, под которые можно мечтать, фантазировать и даже отправиться в небольшое путешествие к испанским виноделам «Bodegas Faustino». Сочетание нежности и крепости – и вы под-другому взглянете на Рембрандта, поверьте… Ведь именно его портрет украшает этикетки Faustino.

Faustino I Gran Reserva, Faustino V Reserva, Faustino Crianza, Faustino VII

 

И если одни из дорогих считаются авторские испанские вина из Риохи, то не менее качественные терруарные экземпляры по относительно привлекательным ценам можно найти в таких регионах, как Кастилия, Ла Манча, Наварра, Руэда, Рибэра-дель-Дуэро.

Это современный стиль мощных и элегантных вин выдающегося качества от PORTIA,

это отражение длинного пути, движимое внутренней силой для тех, кому есть что найти в Fortius,

это яркое и легендарное Faustino из Rioja, а также острое и нежное совиньон Finca Los Trenzones Sauvignon Blanc.

 Вся сила и элегантность белых вин собрана в одном наборе - White Wine Experience.

Finca Los Trenzones Sauvignon Blanc, Portia Verdejo Rueda, Faustino VII Blanco Rioja, Fortius Chardonnay Navarra

 

Кстати, в лимитированной серии "Набор впечатлений" есть два одних из популярных представителей Faustino в маленьком литраже – 0,187л.

Розовое Faustino из Риохи с фруктово-минеральными акцентами, насыщенно-розовое Fortius Rosado из Наварры с выразительными оттенками клубники, малины, вишни, апельсина и минералов во вкусе, или свежее Finca Los Trenzones из Кастилии с тонкими фруктовыми нюансами поразят разнообразием вкусовых оттенков сорта Темпранильо.

Все идеальные розовые оттенки Темпранильо из разных регионов Испании в одном наборе – Rose Wine Experience. Идеально нежное, идеально розовое.

Finca Los Trenzones Rose, Fortius Rosado, Faustino VII Rosado

 

После полутора лет, проведенных этим вином в бочках из американского дуба, в нем развился аромат спелых фруктов с нотками выдержки в дубе и сбалансированный вкус с элегантной структурой и умеренно долгим послевкусием. Не столь мощное и плотное, какое ожидаешь от Темпралиньо, но хорошо и приятно сбалансированное, оно теперь может оказаться в вашем бокале, созданным специально для этого вина.

Набор вина Faustino V 0,75л с бокалом 1шт

 

Для вечера, когда хочется побыть наедине с собой или для долгой беседы за полночь с самым важным собеседником в вашей жизни.

Приятных дегустационных вечеров!

Вернуться к списку новостей