Дерзкий гасконец Armagnac

20.06.2023

Арманьяк, как и его ближайший родственник коньяк, относятся к одному и тому же семейству алкоголя — бренди. Оба производятся из одного и того же сырья — винограда. И все же, между ними есть разница, и мы расскажем, какая именно.

 

Родом из Франции

Считается, что французы, подарившие миру коньяк, оставили себе более изысканный арманьяк. Многие люди думают, что по сути это одно и то же, что разница только в названии. И ошибаются. Истинный ценитель всегда безошибочно определит, что в бокале именно арманьяк — прежде всего по более многогранному букету.

Среди французских знатоков вин коньяк считается более стабильным и предсказуемым собратом арманьяка, у которого вкус интереснее и ярче. Его сложно спрогнозировать, так как в основе — уникальный ассамбляж из винограда, собранного в один год. Следовательно, вкусовые качества и стоимость арманьяка зависят от времени заготовки сырья. Неслучайно у его поклонников есть даже свои любимые годы производства.

Интересный факт: арманьяк старше коньяка по крайней мере лет на сто или больше. Изобрели его в южной провинции Франции — Гаскони. Кстати, это еще и родина фуа-гра — деликатеса из гусиной печени. А еще, как известно, оттуда родом д'Артаньян.

Armagnac — первый крепкий алкоголь, произведенный при помощи дисцилляции именно для пития и увеселения, а не в медицинских целях. Впервые о нем упоминается в исторических хрониках 15 века, а точнее — в 1461 году. Первые же упоминания о коньяке относятся к концу 16 столетия.

 

Год имеет значение. И сорт тоже!

Для создания арманьяка используется около десятка различных сортов белого винограда. Причем мезга тоже идет в ход, не только утяжеляя, но и обогащая вкус.

Год сбора урожая всегда указан на этикетке, что помогает заранее предсказать букет. Плоды, созревшие засушливым или, наоборот, дождливым летом, дают совершенно разные оттенки. Есть и множество других нюансов, которые могут ускользнуть от неискушенного человека, но легко определяются знатоками при дегустации.

Мы говорим об ассамбляже — смешении сортов винограда одного года с одного виноградника. Но продукт способен заиграть различными нотками: многое зависит от того, какой именно арманьячный дом произвел напиток. На букет также влияет преобладание конкретного сорта.

Самый популярный — Ugni Blanc, на который приходится 85 % производства арманьяка. Из него также производят бренди, столовые вина. Здесь важен именно терруар — почва, условия произрастания. Это и определяет уникальный вкус дистиллята. Уни Блан обладает еще одним важным свойством — устойчивостью к грибку и другим болезням, а также к засухе и заморозкам. Плоды — белые, с легким розовым оттенком.

 

Секреты производства

Процесс создания арманьяка и коньяка во многом схож. Брожение происходит естественным путем и занимает не менее месяца. Сахар не добавляется — чтобы сохранить органолептические свойства продукта.

Кстати, вы знали, что собранное сырье не моют, а сразу засыпают в чан? Вся пыль при перегонке оседает на дно.

Мастера брожения определяют, готово ли сусло к перегону. К концу ферментации сусло похоже на сухое вино с содержанием спирта 7–9%.

Для арманьяка применяется однократная перегонка в арманьячном аламбике — кубе традиционной конструкции, запатентованной в 1818 году. Ректификационная часть аппарата состоит из слоистых пластин. Сам процесс занимает значительное время. На выходе получается чистый спирт, сохраняющий аромат исходного сырья.

Арманьячный дистиллят созревает в 400-литровых бочках из черного гасконского дуба. В древесине содержится много танинов, что делает вкус более сложным, терпким, вязким и насыщенным. Существуют и прозрачные виды арманьяка, напоминающие чачу — их не выдерживают в дубе.

 

Как правильно хранить арманьяк?

Чтобы раскрылся тот самый уникальный характер арманьяка, требуется не меньше 10 лет выдержки, оптимально — от 15 до 30. Так считают гасконские виноделы — а уж они-то знают толк в своем ремесле. Затем напиток разливают в бутылки, указывая на каждом год производства и срок выдержки.

Правила хранения:

- Температура в помещении — от + 5 до +15 градусов Цельсия.

- Не должно быть солнечного света — только полумрак или полная темнота.

- Бутылка должна стоять вертикально: содержимое не должно соприкасаться с пробкой, чтобы не впитать ее оттенки.

- Напиток может сколько угодно храниться в непочатой закупоренной бутылке. Для надежности пробку запечатывают сургучом, не давая спирту испаряться.

- Если бутылка уже открыта, содержимое следует перелить в меньшую тару и плотно закрыть, чтобы минимизировать контакт с воздухом. И все равно жидкость будет понемногу окисляться, поэтому стоит его допить в течение 3–4 месяцев.

 

Как пить и чем закусывать?

Аромат арманьяка нестоек, его легко заглушить любыми сочетаниями. Поэтому употреблять напиток лучше всего исключительно в неразбавленном виде. Тем не менее, его нередко сочетают с водой, содовой, льдом, соком, готовят коктейли. Тонкий вкус арманьяка как нельзя лучше сочетается с сигарами.

Традиционно Armagnac служит аперитивом, но часто употребляется после и во время трапезы. Отлично сочетается с горячими мясными блюдами, птицей (в том числе знаменитым деликатесом фуа-гра), закусками из мяса, бобовых, овощей. Арманьяк с солидной выдержкой составит идеальную пару с кофе или шоколадом, великолепно подойдет к десертам.

 

Armagnac и Cognac: три отличия

Подытожим: чем же арманьяк отличается от коньяка?

- Во-первых, для арманьяка характерен один терруар и год производства, тогда как коньяк купажируется — сырье смешивается.

- Во-вторых, только на бутылке арманьяка вы можете прочесть год рождения, это выделяет его из всего семейства крепкого алкоголя.

- В-третьих, господин Armagnac — натура воистину необузданная, даже дикая. Всему виной его происхождение. Это настоящее «дитя природы» — дерзкое, шальное, раскованное. Его характер абсолютно натурален, он создается умелым смешиванием спиртов разной выдержки — это называется ассамбляжем. Коньяк — «укрощенный» напиток, а вот арманьяк ведет себя так, как хочет — и завоевал множество обожателей во всем мире.

 

Коллекция дома Darroze в VINO&VINO

В Беларуси можно купить различные марки арманьяка, который производится в Гаскони. Приглашаем вас за покупками в VINO&VINO, где можно приобрести этот благородный продукт по вполне доступной цене.

Представляем вам уникальную коллекцию напитков семьи Darroze — одного из самых знаменитых производителей арманьяка в мире. Его подают в лучших французских ресторанах, занесенных в престижный гастрономический рейтинг Michelin.

Подарите себе неповторимые моменты наслаждения изысканным алкоголем. Armagnac — истинная услада для ценителя. Он покоряет мягким бархатистым вкусом, многогранным ярким ароматом, насыщенным нотками ореха, дуба, сухофруктов. Разнообразие букета определяется особенностями климата, почвы, сорта, годом сбора урожая.

Каждая бутылка упакована в роскошную подарочную коробку. Согласитесь, идеальный подарок!

Приглашаем за подарками в сеть наших магазинов в Минске. Вас порадует разнообразие ассортимента, качество алкоголя и его стоимость. Ждем вас в VINO&VINO!

Вернуться к списку новостей