Cava

21.01.2024

Кава — гордость Испании

Родина фламенко и корриды подарила миру яркое, дерзкое, приятное на вкус вино под названием «cava». Каву можно считать достойной соперницей французского шампанского или итальянского просекко. В отношении цены она точно выигрывает, а по качеству не уступает.

Сava — «шампанское из подвала»

Первое игристое вино в Испании создал винодел Хосе Равентос из династии Кодорнью (Codorniu). Путешествуя по Европе, он попробовал шампанское из Шампани, пришел в восторг, а в 1872 году сам создал нечто подобное. В его виноградниках завелась филлоксера (виноградная тля), уцелел только белый виноград, из которого и была получена первая кава.

Термин «кава» зарегистрировали в 1970 году. Изначально напиток назывался Champana de Cava. По-каталонски cava означает «пещера, подвал». Первую часть сократили, чтобы не нарушать авторские права французских виноделов.

Производство находится в Каталонии — регионе Пенедес. Всего в Испании более 100 производителей. Среди всего испанского алкоголя по объему экспорта кава уступает только хересу.

Кава проходит первичную ферментацию в стальных резервуарах. Затем разливается по бутылкам и хранится в погребе от 9 месяцев до 3-4 лет.

Все оттенки кавы

95% всей кавы — белая (blanco), остальная, всего лишь 5%, — розовая. На этикетке редко можно встретить год урожая, но содержание сахара указывается всегда:

  • Brut Nature: до 3 г/л;
  • Extra Brut: 3-6 г/л;
  • Brut: 7-15 г/л;
  • Extra Seco: 12-17 г/л (экстрасухая);
  • Seco: 17-32 г/л (сухая);
  • Semiseco: 32-50 г/л (полусухая);
  • Dulce: от 50 г/л (сладкая).

В мире самый популярный вид — брют. Испанцы предпочитают полусухую каву, сладкая идет на экспорт, полусладкой вообще не существует. Некоторые бренды производят Brut de Brut — очень сухую каву.

Выдержка составляет 9 месяцев, но у Reserva может быть 15 и более, а у Gran Reserva — от 30. Такие вина бывают только брют и имеют дымные оттенки.

Винтажная кава изготавливается из плодов одного урожая. Несколько лет назад появилась люксовая Cava Paraje с трехлетней выдержкой.

Как и с чем пить

Кава не хранится долго. Перед подачей нужно охладить в холодильнике или на льду. Но не в морозилке!

Кава имеет фруктово-цветочный аромат: яблоко, айва, лайм. Он менее землистый и дрожжевой по сравнению с шампанским. Характерный привкус — сладости и меда, у выдержанных напитков появляются ореховые нотки. Ферменты неактивных дрожжей придают оттенки сдобы, карамели, белого шоколада, миндаля.

Букет лучше всего раскроется в высоком тюльпановидном бокале, можно использовать бокал-флейту. Прозрачная посуда позволит оценить деликатный перляж, изумительный оттенок.

Cava дружит с морепродуктами, рыбными и мясными блюдами. Невинтажный брют можно подавать с сырами. Сладкая кава хороша с десертами. В качестве аперитива идеальны Cava Brut и Brut Nature.

А какую каву предпочитаете вы? Если еще не решили, кавист VINO&VINO поможет подобрать достойный вариант. Приглашаем в наши магазины в Минске, Минском районе, Гродно и Могилеве, где вы можете купить качественный алкоголь. Представляем брендовые испанские вина, в том числе самый известный, один в старейших в мире — Codorniu.

Винная легенда Каталонии

Группа компаний Кодорнью Равентос делает вино уже без малого 5 веков. Сегодня она владеет 10 винодельнями в Испании, США и Аргентине. Винодельня Кодорнью, построенная в стиле каталонского модернизма, имеет статус национального памятника искусства и истории. Ее называют «Храмом кавы» (Cathedral of Cava). Ежегодно сюда съезжается по 200 тысяч туристов.

кава Codorniu

Компания предлагает игристые вина на любой вкус. В первую очередь, это три флагманские линейки: первое сортовое розовое игристое вино, первое белое игристое вино, а также легендарное Anna de Codorniu. Кюве названо в честь герцогини Анны Кодорнью. В 1659 году она вышла замуж за Мигеля Равентоса. Так объединились два благородных семейства, два капитала — фамильный бизнес вышел на новый уровень. Сильный характер, яркая индивидуальность, нежность этой девушки воплотились в благородном напитке. Это аналог французского шампанского Блан де блан («белое из белого»), созданный на основе шардоне.

Имя еще одно одной удивительной женщины носит вино Reina Ma Cristina. Оно названо в честь королевы Испании Марии Кристины, даровавшей дому статус официального поставщика королевского двора. Напиток вобрал в себя характерный вкус и аромат пино нуар, но имеет светлый цвет за счет особой технологии.

В наших магазинах вы также найдете классические вина бренда: Clasico brut e Clasico demi-sec или юбилейное Barcelona 1852, чей букет наиболее близок к традиционной каве. Заслуживает внимания Jaume Codorniu с многогранным вкусом и свежим ароматом, в котором чувствуются оттенки дыни, персика, красной смородины, мед, орех.

Как видите, cava — напиток не только с характером, но и с историей. Откройте для себя ее новые страницы вместе с VINO&VINO!

Вернуться к списку новостей